Особенности классических зимних автошин

Классические зимние шины без шипов пользуются большим спросом среди украинских водителей, чем шиповки. Объясняется это лучшей приспособленностью к условиям эксплуатации, а также – низкой стоимостью, по сравнению с ценами на шипованные модели.

Классические зимние шины купить в Украине можно по ссылке https://mastershina.com/ двух видов – европейского и скандинавского. У обоих вариантов отсутствуют шипы, но по остальным параметрам есть значительные отличия.

Европейские шины

В водительской среде такую резину именуют липучкой. Одинаково хорошие качества она демонстрирует в разных условиях езды – на заснеженном, сухом и даже – мокром покрытиях.

В основном, липучки покупают водители, которые большую часть времени проводят в городских пределах. На узких улицах ими проще управлять, на каждую команду руля идет мгновенная реакция. Все благодаря меньшему весу, если сравнивать европейки и скандинавов.

На протекторах нанесены углубленные каналы, от которых рассеиваются по разные стороны многочисленные канавки. Этими путями быстро отводится накопленная в пути влага и грязь, что положительно сказывается на качестве езды в дождливую погоду.

К недостаткам относятся условия рыхлого снега и обледенелых покрытий. В таких условиях липучки сталкиваются с большими проблемами – в первом случае, колеса часто застревают в каше, во втором удерживать контроль над автомобилем становится практически невозможно.

Зимняя резина скандинавского типа

Протекторы шин-скандинавов выглядит более мощным. На поверхности есть много крупных блоков, которые по всей площади усыпаны большим количеством острых зацепных кромок. Такая структура позволяет с легкостью преодолевать сильно заснеженные участки, а ламели способны вгрызаться в тонкие слои льда.

В состав резиновой смеси добавлены специальные компоненты, которые обеспечивают шинам определенную эластичность даже при условии жгучих морозов. Это защищает резину от возможных трещин, которые часто образуются на протекторах более жестких типов покрышек. Благодаря этому, скандинавская зимняя резина прослужит намного дольше, чем те же шиповки, эффективность которых просматривается исключительно на снегу и льду.

Купить зимние шины скандинавского типа необходимо шоферам, которым приходится регулярно преодолевать дальние расстояния по скоростным трассам. Обычно, здесь протектор шире, чем у липучек, что улучшает качество устойчивости авто.