Что такое серверная стойка?

Рассматривая дата-центр, как место для обработки большого объема данных, обеспечения бесперебойной работы сайтов и их глобальной доступности, одним из основополагающих компонентов ЦОД стоит выделить серверные стойки.

Именно в них размещается все серверное оборудование, поддерживающее стабильную работу ваших проектов: от серверов и до коммутаторов.

В зависимости от потребностей и необходимых под ваш проект масштабов, инженеры дата-центров могут предложить различные по размеру и спецификацию серверные стойки, в которые можно разместить собственные или же арендуемые серверы. За настройку и администрирование сервера обычно отвечают отдельные специалисты, которых обычно называют удаленными системными администраторами — secom.com.ua

При выборе серверной стойки, главным образом следует ориентироваться на оборудование, которое будет в ней размещаться, сами конфигурации стоек являются гибкими и легко изменяемыми.

Серверы — это основной компонент, который хранится в стойках и обеспечивает обработку различных данных, функционирование приложений и т.д.Они бывают разных размеров, от тонких лезвий (блейд-серверы) до традиционных ПК, хотя существует тенденция к уменьшению размеров и повышению их эффективности.

Среди основных задач, которые должны быть нужным образом организованы в серверной стойке, стоит выделить:

1. Надежность. Все комплектующие стойки должны быть закреплены надежным образом, чтобы исключить возможный шанс случайного падения, в том числе. из-за человеческого вмешательства, а также минимизировать шанс демонтажа и хищения сервера возможными злоумышленниками.

2. Циркуляция воздушных потоков. Циркуляция воздуха — это один из самых важных аспектов работы стоек в центре обработки данных. Стойка дата-центра обеспечивает достаточное количество воздуха, проходящего между серверами и другим оборудованием. Это помогает охлаждать серверы, предотвращая повреждения, которые могут быть вызваны экстремальными температурами, а также помогает поддерживать оптимальную скорость работы серверов без перегрева и троттлинга

3. Доступность. Стойки для дата-центров помогают поддерживать порядок и аккуратность при работе с серверами и их компонентами. И речь сейчас не только об эстетической составляющей, но и об облегчении доступа к серверам в случае необходимости. Техническому персоналу гораздо проще добраться до отдельных серверов, когда это необходимо, без необходимости перелезать через другое оборудование.

4. Кабель-менеджмент. Боле тщательная организация оборудования в стойке данных облегчит взаимодействие с их проводами. Провода должны быть уложены аккуратно и равномерно, что поможет техническому персоналу найти нужный провод в случае необходимости. Также можно избежать спутывания проводов, которое в противном случае могло бы привести к аварийной ситуации.

Кроме серверных стоек в дата-центре часто используются и другие виды, в том числе стойки для патч-панелей, стойки для роутеров и свитчей, стойки для второстепенного серверного оборудования.